1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. PM Modi Sweden Visit: पीएम मोदी बोले- 'मुझे ऑर्डर ऑफ द पोलर स्टार मिलना 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान'
  Live Now

PM Modi Sweden Visit: पीएम मोदी बोले- 'मुझे ऑर्डर ऑफ द पोलर स्टार मिलना 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान'

 Edited By: Vinay Trivedi
 Updated : May 17, 2026 11:53 pm IST

पीएम मोदी ने स्वीडन के पीएम के साथ डेलिगेशन लेवल की बातचीत की। इस दौरान दोनों देश बाइलेटरल रिलेशनशिप को स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप तक बढ़ाने पर सहमत हुए।

Pm modi- India TV Hindi
पीएम मोदी का सम्मान Image Source : REPORTER INPUT

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को स्वीडन में रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार कमांडर ग्रैंड क्रॉस से सम्मानित किया गया। यह किसी सरकार के प्रमुख को दिया जाने वाला स्वीडन का सबसे बड़ा सम्मान है। इस पर पीएम मोदी ने का कि उन्हें यह सम्मान मिलना 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान है। इस दौरान दोनों देश बाइलेटरल रिलेशनशिप को स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप तक बढ़ाने पर सहमत हुए। पीएम मोदी ने स्वीडन के प्रधानमंत्री के साथ डेलिगेशन लेवल की बातचीत की। इस दौरान दोनों नेताओं ने ट्रेड और इन्वेस्टमेंट, टेक्नोलॉजी और इनोवेशन, ग्रीन ट्रांजिशन, स्पेस, उभरती टेक्नोलॉजी, डिफेंस और सिक्योरिटी, लघु उद्योग, रिसर्च और लोगों के बीच संबंधों में सहयोग को गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की।

पीएम मोदी ने संयुक्त संबोधन में कहा कि डिफेंस सेक्टर में हमारा सहयोग लगातार बढ़ रहा है। स्वीडिश कंपनियों द्वारा भारत में प्रोडक्शन फैसिलिटी बनाना इस बात का सबूत है कि हम सिर्फ बायर-सेलर के रिश्ते से आगे बढ़कर लंबे समय की इंडस्ट्रियल पार्टनरशिप की ओर बढ़ रहे हैं। दोनों देशों के स्टार्टअप और रिसर्च इकोसिस्टम के बीच कनेक्टिविटी बढ़ाने के लिए, हम एक इंडिया-स्वीडन साइंस एंड टेक्नोलॉजी सेंटर बना रहे हैं। इंडस्ट्री ट्रांज़िशन के लिए लीडरशिप ग्रुप हमारी शेयर्ड ग्लोबल पहल है, जिसके तहत हम लो-कार्बन इंडस्ट्रियल ट्रांसफॉर्मेशन पर जोर दे रहे हैं। आज, हमने इसके तीसरे फेज़ को शुरू करने का फ़ैसला किया है। भारत में, ग्रीन हाइड्रोजन, सर्कुलर इकोनॉमी और सस्टेनेबल इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में बड़े पैमाने पर काम किया जा रहा है। स्वीडन की टेक्नोलॉजी को भारत के पैमाने के साथ मिलाकर, हम पूरी दुनिया के लिए क्लाइमेट सॉल्यूशन बना सकते हैं।

स्वीडन पहुंचने पर स्वीडिश प्रधानमंत्री उल्फ हजलमार क्रिस्टर्सन ने एयरपोर्ट पर गर्मजोशी के साथ उनका स्वागत किया और पारंपारिक भारतीय नृत्य के साथ उनका स्वागत किया गया। इसके बाद पीएम मोदी ने अफस्लुइटडिज्क बांध का दौरा किया। इस दौरान स्वीडन के प्रधानमंत्री भी उनके साथ थे। स्वीडिश पीएम ने उन्हें बांध के बारे में जानकारी दी। भारत के गुजरात में भी इसी तरह का बांध बनाए जाने की योजना है। स्वीडन इसमें भारत का सहयोग करेगा।

पीएम मोदी का 2 दिवसीय दौरा ऐसे वक्त में हुआ है, जब भारत-यूरोप के बीच तकनीकी, रणनीतिक और आर्थिक साझेदारी तेजी के साथ मजबूत हो रही है। जनवरी, 2026 में लागू हुए भारत और यूरोपियन यूनियन के Free Trade Agreement के बाद PM मोदी का यह पहला यूरोप का दौरा है। स्वीडन और भारत के बीच बढ़ते आर्थिक संबंध इस पार्टनरशिप की मजबूती को दिखाते हैं। साल 2025 में दोनों देशों के बीच ट्रेड 7.75 अरब डॉलर के रिकॉर्ड लेवल पर पहुंच गया।

Live updates :PM Modi Sweden Visit LIVE

Auto Refresh
Refresh
  • 11:18 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    हम डेमोक्रेसी को सबसे बड़ी ताकत मानते हैं- पीएम मोदी

    स्वीडन के गोथेनबर्ग में यूरोपियन राउंड टेबल फॉर इंडस्ट्री में पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, "कुछ समय पहले, मुझे स्वीडन के सबसे बड़े सम्मान- ऑर्डर ऑफ द पोलर स्टार से सम्मानित किया गया। यह सिर्फ मेरे लिए सम्मान की बात नहीं है। यह भारत के 140 करोड़ लोगों के लिए सम्मान की बात है। यह स्वीडन में हमारे सभी दोस्तों के लिए भी सम्मान की बात है जिन्होंने भारत-स्वीडन संबंधों को बेहतर बनाया है। भारत और स्वीडन के बीच संबंध डेमोक्रेटिक मूल्यों, कानून के शासन और मानव-केंद्रित विकास की मजबूत नींव पर टिके हैं। हमारे दोनों देश इनोवेशन को विकास का एक जरिया मानते हैं, सस्टेनेबिलिटी को एक साझा ज़िम्मेदारी मानते हैं, और डेमोक्रेसी को अपनी सबसे बड़ी ताकत मानते हैं। आज की मीटिंग के दौरान, हमने चर्चा की कि आगे बढ़ने के लिए इन साझा समानताओं का इस्तेमाल कैसे किया जाए। हर सेक्टर में हमारे बढ़ते सहयोग को देखते हुए, हमने अपने रिश्ते को स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप के लेवल तक बढ़ाने का फैसला किया है।"

     

  • 11:17 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    लो-कार्बन इंडस्ट्रियल ट्रांसफॉर्मेशन पर हमारा जोर- पीएम मोदी

    पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, "दोनों देशों के स्टार्टअप और रिसर्च इकोसिस्टम के बीच कनेक्टिविटी बढ़ाने के लिए, हम एक इंडिया-स्वीडन साइंस एंड टेक्नोलॉजी सेंटर बना रहे हैं। इंडस्ट्री ट्रांजिशन के लिए लीडरशिप ग्रुप हमारी शेयर्ड ग्लोबल पहल है, जिसके तहत हम लो-कार्बन इंडस्ट्रियल ट्रांसफॉर्मेशन पर जोर दे रहे हैं। आज, हमने इसके तीसरे फेज को शुरू करने का फैसला किया है। भारत में, ग्रीन हाइड्रोजन, सर्कुलर इकोनॉमी और सस्टेनेबल इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में बड़े पैमाने पर काम किया जा रहा है। स्वीडन की टेक्नोलॉजी को भारत के पैमाने के साथ मिलाकर, हम पूरी दुनिया के लिए क्लाइमेट सॉल्यूशन बना सकते हैं।"

     

  • 11:15 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    डिफेंस सेक्टर में हमारा सहयोग लगातार बढ़ रहा- पीएम मोदी

    यूरोपियन राउंड टेबल फॉर इंडस्ट्री में पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, "डिफेंस सेक्टर में हमारा सहयोग लगातार बढ़ रहा है। स्वीडिश कंपनियों द्वारा भारत में प्रोडक्शन फैसिलिटी बनाना इस बात का सबूत है कि हम सिर्फ बायर-सेलर के रिश्ते से आगे बढ़कर लंबे समय की इंडस्ट्रियल पार्टनरशिप की ओर बढ़ रहे हैं। आज उर्सुला वॉन डेर लेयेन की मौजूदगी इस मौके को और भी खास बनाती है। पिछली जनवरी में उनके भारत दौरे के दौरान, हमने भारत-यूरोप रिश्तों को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के मकसद से कई ऐतिहासिक फैसले लिए थे। उन सभी नतीजों पर प्रोग्रेस हो रही है। भारत-यूरोप एफटीए इंडस्ट्रीज, इन्वेस्टर्स और इनोवेटर्स के लिए नए मौके खोलेगा। उर्सुला के शब्दों में, यह 'मदर ऑफ ऑल डील्स' है।"

  • 9:28 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    पीएम मोदी रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार कमांडर ग्रैंड क्रॉस से सम्मानित

    स्वीडन ने पीएम मोदी को रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार कमांडर ग्रैंड क्रॉस से सम्मानित किया। रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार कमांडर ग्रैंड क्रॉस किसी सरकार के प्रमुख को दिया जाने वाला सबसे बड़ा सम्मान है। पीएम मोदी के लिए यह 31वां ग्लोबल सम्मान है।

  • 9:09 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    पीएम मोदी और स्वीडिश पीएम के बीच डेलिगेशन लेवल की बातचीत

    गोथेनबर्ग में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वीडिश पीएम उल्फ क्रिस्टरसन से मुलाकात की और डेलीगेशन लेवल की बातचीत की। इस बैठक में कई बड़े नेता मौजूद रहे।

  • 7:04 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    भारतीय डांस के साथ पीएम मोदी की आवभगत

    स्वीडन के गोथेनबर्ग में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जिस होटल में वे रुके हैं, वहां पारंपरिक भारतीय डांस परफॉर्मेंस के साथ उनका स्वागत किया गया। यह उनकी पांच देशों की यात्रा का तीसरा पड़ाव है। इसके बाद वह नार्वे के लिए रवाना होंगे।

  • 6:30 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    पीएम मोदी ने देखा अफस्लुइटडिज्क बांध

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नीदरलैंड में अफस्लुइटडिज्क बांध का दौरा किया। इस दौरान स्वीडन के प्रधानमंत्री भी उनके साथ थे। स्वीडिश पीएम ने उन्हें बांध के बारे में जानकारी दी।

     

  • 6:07 PM (IST)
    Posted by Niraj Kumar

    स्वीडिश ग्रिपेन लड़ाकू विमानों ने पीण मोदी के विमान को एस्कॉर्ट किया

    स्वीडन में दाखिल होते समय स्वीडिश ग्रिपेन लड़ाकू विमानों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विमान को एस्कॉर्ट किया। प्रधानमंत्री मोदी दो दिवसीय दौरे पर स्वीडन पहुंचे हैं। वे स्वीडन के  प्रधानमंत्री उल्फ क्रिस्टर्सन के निमंत्रण पर दौरा कर रहे हैं।

     

     

  • 5:49 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    स्वीडन पहुंचे पीएम मोदी

    पीएम मोदी गोथेनबर्ग पहुंच गए हैं। एयरपोर्ट पर स्वीडन के पीएम उल्फ क्रिस्टरसन ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। वह 18 मई को यहां से नार्वे के लिए रवाना होंगे। पीएम मोदी 8 साल बाद स्वीडन पहुंचे हैं।

    (रिपोर्ट- देवेंद्र पराशर)

  • 4:00 PM (IST)
    Posted by Shakti Singh

    स्वीडन के लिए रवाना हुए पीएम मोदी

    नीदरलैंड के प्रधानमंत्री ने पीएम मोदी को शिफोल एयरपोर्ट पर विदा किया। वह स्वीडन के गोथेनबर्ग के लिए रवाना हो चुके हैं। पीएम मोदी पांच देशों के दौरे पर हैं।

  • 2:45 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    43 साल के बाद कोई भारतीय PM जाएगा नॉर्व

    नॉर्वे में भारत की राजदूत ग्लोरिया गांगटे ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की नॉर्वे की यात्रा, 43 वर्षों के अंतराल के बाद हो रही है। इस दौरान, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने का अच्छा मौका मिलेगा। यह यात्रा वैश्विक उथल-पुथल और भारत-नॉर्वे संबंधों में आए बदलावों के मद्देनजर हो रही है।

  • 2:17 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    PM मोदी ने दुनिया को चेताया

    इससे पहले पीएम मोदी ने नीदरलैंड से दुनिया को चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि ये दशक आपदाओं का दशक है, जिसकी शुरुआत कोरोना से हुई। फिर युद्ध पर युद्ध हुए और अभी दो युद्ध तो जारी हैं। एक रूस-यूक्रेन और दूसरी ईरान से अमेरिका और इजरायल की जंग। पीएम ने कहा कि अगर ये परिस्थितियां तेजी से नहीं बदली तो बहुत बड़ी आपदा आएगी। एनर्जी क्राइसिस की वजह से दुनिया के करोड़ों लोग फिर से गरीबी की दलदल में धंस जाएंगे। अगर अभी हालात नहीं सुधरे तो कई दशकों में हासिल की गई सफलता एक झटके में खत्म हो जाएगी।

  • 1:38 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    नीदरलैंड से स्वीडन पहुंच रहे हैं PM मोदी

    PM मोदी, नीदरलैंड में अपना दौरा खत्म कर स्वीडन के दो दिवसीय दौरे पर आ रहे हैं। यहां की यात्रा के बाद प्रधानमंत्री मोदी को नॉर्वे और इटली भी जाना है। नीदरलैंड से पहले PM मोदी UAE भी गए थे। उनकी इन यात्राओं को उद्देश्य इन देशों के साथ निवेश, व्यापार, तकनीकी सहयोग और ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करना है।

  • 1:08 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    यूरोप के टॉप 60 CEO के साथ होगी मीटिंग

    PM मोदी की इस यात्रा के दौरान स्वीडन में यूरोपियन राउंडटेबल ऑफ इंडस्ट्रीज की एक बैठक आयोजित की जा रही है, जिसमें यूरोप के 60 टॉप सीईओ शामिल होंगे। प्रधानमंत्री मोदी, भारत और यूरोप के बीच व्यापार और निवेश को बढ़ावा देने के मकसद से सीईओ के इस ग्रुप के साथ बातचीत करेंगे।

  • 12:45 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    PM मोदी और स्वीडन के प्रधानमंत्री के बीच होगी द्विपक्षीय वार्ता

    स्वीडन में भारतीय राजदूत अनुराग भूषण ने कहा, 'प्रधानमंत्री मोदी, स्वीडन के प्रधानमंत्री Ulf Kristersson के निमंत्रण पर आ रहे हैं। यहां दोनों प्रधानमंत्रियों और प्रतिनिधिमंडल के अन्य सदस्यों के बीच औपचारिक चर्चाएं भी होंगी। शाम को, प्रधानमंत्री के दो व्यावसायिक कार्यक्रम हैं; वे स्वीडन के चुनिंदा सीईओ के एक ग्रुप के साथ दोनों देशों के बीच निवेश और व्यापार बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा करेंगे।'

  • 12:18 PM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    गोथेनबर्ग में है भारतीय प्रवासियों का केंद्र

    स्वीडन में भारतीय राजदूत अनुराग भूषण बोले कि गोथेनबर्ग में यहां कई यूनिवर्सिटी, संस्थान, साइंस और टेक्नोलॉजी के प्रतिष्ठान हैं, और इससे भी महत्वपूर्ण बात यह है कि यह भारतीय प्रवासियों का भी केंद्र है। यहां PM मोदी को देखने और उनसे मिलने के लिए लोगों में भारी उत्साह है।

  • 11:38 AM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    गोथेनबर्ग में PM मोदी की यात्रा को लेकर भारी उत्साह

    स्वीडन में भारतीय राजदूत अनुराग भूषण ने कहा कि स्वीडन में प्रधानमंत्री मोदी बेहद लोकप्रिय हैं, पूरे स्वीडन में उनके प्रति जबरदस्त उत्साह है। लेकिन खासतौर से गोथेनबर्ग में मुझे बहुत ऊर्जा महसूस हो रही है क्योंकि प्रधानमंत्री मोदी का गोथेनबर्ग का यह पहला दौरा है। गोथेनबर्ग स्वीडिश इंडस्ट्री का सेंटर और इनोवेशन बेस्ड इकोसिस्टम भी है।

  • 11:16 AM (IST)
    Posted by Vinay Trivedi

    Sweden के Gothenburg पहुंचेंगे PM मोदी

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी थोड़ी देर में स्वीडन के Gothenburg में पहुंचेंगे और वहां अपने समकक्ष  Ulf Kristersson मुलाकात करेंगे। PM मोदी की स्वीडन यात्रा को लेकर वहां प्रवासी भारतीय समाज में काफी उत्साह दिख रहा है। एयरपोर्ट पर यहां पीएम मोदी के स्वागत के लिए खास तैयारी है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Europe से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश